Studienteam

Forschungsteam

So multidisziplinär wie das Thema «Verbesserte Versorgung von psychischen Beschwerden» ist auch das CoLiPri-Team. Unsere Mitarbeitenden haben einen psychologischen, medizinischen oder gesundheitsökonomischen Hintergrund.

 

  • Projektleitung

    Birgit Watzke

    Birgit Watzke, Prof. Dr.

    Leitung/ Director

    Tel.: +41 44 635 73 21

    Fax.: +41 44 635 73 29

    sekretariat.klipfor@psychologie.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    e7ee963c-ff3c-4ff7-97a7-a9fcaed98415
  • Markus Wolf

    Markus Wolf, Dr. phil.

    Oberassistent / Senior Research Associate

    Tel.: +41 44 635 73 18

    markus.wolf@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    046b46b1-c5ed-4017-bf34-8b6c690c7cc0
  • Projektkoordination

    Alexandra Wüest

    Alexandra Wüest, MSc

    Assistentin

    Doktorandin / Doctoral Student

    Research Associate

    Tel.: +41 44 635 73 28

    alexandra.wueest@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    66eb8fa4-b915-42e4-8c4e-9b863ec5a6af
  • Kooperationspartner

    Thomas Rosemann

    Thomas Rosemann, PhD, Prof. Dr. med.

    Institut für Hausarztmedizin- Institutsdirektor

    Tel.: +41 44 255 90 99

    Mehr …

    392902a0-da65-43c4-a58b-ebe078500770
  • Matthias Schwenkglenks

    Matthias Schwenkglenks, Prof. Dr., MPH

    Institut für Epidemiologie Biostatistik und Prävention- Projektleiter

    Tel.: +41 44 63 44704

    matthias.schwenkglenks@uzh.ch

    Mehr …

    8e89b9b7-0c1c-4f8c-9885-5ed417a313b5
  • Projektpartner

    Tanja Roth

    Tanja Roth, Dr.

    Operative Leitung Praxisstelle eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin

    tanja.roth@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    ca7ac806-fbc3-4b83-aacd-176bcdb77e64
  • Marie Drüge

    Marie Drüge, Dr. phil.

    Postdoktorandin / Postdoc

    Psychologische Psychotherapeutin

    Tel.: +41 44 63 57322

    marie.druege@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    996dc539-fa16-46a0-88b3-b1d0669c791b
  • Marco Zoller

    Marco Zoller, Dr. med.

    Institut für Hausarztmedizin-Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Facharzt für Allgemeine Innere Medizin

    Tel.: +41 44 255 75 18

    marco.zoller@usz.ch

    Webseite

    Mehr …

    e9b16376-0c29-4062-9028-3b9fe42b6396
  • Stephanie Bauer

    Stephanie Bauer, PD Dr. rer. soc.

    Universitätsklinikum Heidelberg-Leitung (Forschungsstelle für Psychotherapie (FOST)) Stellv. Leitung (Institut für Psychosoziale Prävention)

    Tel.: +49 6221 56-7345

    stephanie.bauer@med.uni-heidelberg

    Mehr …

    f014e4a8-6e8a-4922-82fe-092dcf64f509
  • Weitere Partner

    Anke Benker

    Anke Benker

    Administration / Beratung Corporate Design

    Tel.: +41 44 635 74 71

    anke.benker@uzh.ch

    Mehr …

    b719ac71-989d-470a-b9e8-60ad29cc6b7f
  • Urs Klarer, lic. phil

    Zentraler Webmaster

    Tel.: +41 44 635 73 37

    webmaster@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    c3a10d9a-53f2-47a7-b400-78da84615566
  • Tobias Matter

    Tobias Matter

    Konzept und Gestaltung

    Tel.: +41 79 359 37 78

    tobias.matter@bluewin.ch

    Webseite

    Mehr …

    28e285aa-0653-4b04-af45-26d6fe50ba4c
  • Experten Board

    Simon Gilbody

    Simon Gilbody, Prof.

    Direktor der Forschungsgruppe Psychische Gesundheit und Sucht (MHARG)

    Tel.: 01904 32(1370)

    simon.gilbody@york.ac.uk

    Mehr …

    8d65f22a-7f27-4772-a850-f01cc1a3e02b
  • Rainer Muche

    Rainer Muche, Prof. Dr.

    Universität Ulm- Institut für Epidemiologie und Medizinische Biometrie

    Tel.: +49(0)731/50-26903

    rainer.muche@uni-ulm.de

    Mehr …

    8b30feff-a5d2-439e-923e-78e82ac8f6bc
  • Roselind Lieb

    Roselind Lieb, Prof. Dr.

    Universität Basel- Klinische Psychologie und Epidemiologie

    Tel.: +41 61 207 02 80

    roselind.lieb@unibas.ch

    Mehr …

    69b22539-80b2-4a4b-b1bf-8b448071960f
  • Steffi G. Riedel-Heller

    Steffi G. Riedel-Heller, MPH, Prof. Dr. med.

    Tel.: +49-(0)341 - 97 15 408

    Steffi.Riedel-Heller@medizin.uni-leipzig.de

    Mehr …

    3ca4a42f-0f8e-496a-9242-ef674d40eb3d